Новости

11.05.2011

Ведущие российские провайдеры услуг спутниковой связи намерены создать VSAT консорциум.

В рамках 23-й международной выставки телекоммуникационного оборудования, систем управления, информационных технологий и услуг связи «Связь-Экспокомм-2011» российские операторы спутниковой связи и производители оборудования ООО «ИСТАР», ООО «ЕВРОКОМ», OOO «СтарБлайзер»,, ООО «Рэйс-Коммуникейшн», и ООО «Романтис» объявили о намерении объединиться в консорциум с целью создания и продвижения современных услуг спутниковой связи для широкой категории пользователей.

В основе этой кооперации лежит единая инфраструктура сети, которая строится на базе отечественной VSAT платформы ИСТАР. Компании-участники консорциума эксплуатируют эту инфраструктуру совместно и формируют на ее базе собственные услуги связи, которые предлагают конечным клиентам от своего имени, фактически являясь операторами VNO. 

Такая форма сотрудничества позволяет значительно снизить эксплуатационные затраты, а участие в консорциуме российского производителя оборудования позволяет в разы снизить стоимость абонентского устройства – терминала VSAT, стоимость которого составит всего 30 тыс. рублей, с возможностью дальнейшего снижения при полной локализации до 12 - 15 тыс. рублей. 

Сейчас среднерыночная цена за комплект оборудования колеблется в диапазоне 55 – 65 тыс. рублей. По мнению участников проекта, снижение единовременных затрат пользователя позволит значительно популяризировать спутниковую связь не только среди малого и среднего бизнеса, но и предложить конкурентоспособные условия интерактивного доступа в Интернет индивидуальному потребителю. Так, в зависимости от выбранного тарифного плана, ежемесячные затраты пользователя будут составлять от 500 рублей в месяц.

Создаваемая инфраструктура позволит обслуживать сотни тысяч абонентов и работать через различные спутники связи любых диапазонов – C, Ku и Ka. Абонентские станции сети отличаются непревзойденными характеристиками пропускной способности – до 86 Мбит/сек на прием и до 6,5 Мбит/сек на передачу. Сеть может быть использована для оказания разнообразных услуг связи, включая: выделенные корпоративные сети, широкополосный доступ в Интернет, телефония и видеоконференц-связь, сбор и распределение ТВ программ, связь на подвижных объектах.

«Благодаря полному собственному производственному циклу в России у нас имеется большой потенциал для дальнейшего снижения стоимости абонентского терминала по мере увеличения серийности производства. Сегодня мы готовы отгружать несколько тысяч терминалов ежемесячно», – сообщил генеральный директор ООО «Истар» Александр Комарицкий.

«Решение о присоединении к этому консорциуму мы приняли на основании положительного опыта применения VSAT платформы Истар в ряде проектов для государственных и частных пользователей», – сообщил генеральный директор компании Рэйс-Коммуникейшн Алексей Вторыгин, системного интегратора, специализирующегося на создании сетей связи для коммерческих и государственных заказчиков. – «Мы ожидаем, что объединение операторов из разных отраслей в рамках одной платформы позволит нам обеспечить эффективную загрузку ресурса сети и, следовательно, гарантировать выгодные тарифы заказчикам».

«Для нас большая честь участвовать в таком амбициозном российском проекте, который, наряду с системой ГЛОНАСС, станет еще одним практическим шагом России в деле возрождения отечественных технологий космической связи», – делится своими ожиданиями технический директор российского предприятия международной группы Romantis Сергей Шленкин. – «Мы планируем использовать сеть для расширения спектра наших услуг, предлагать ее ресурс нашим ключевым клиентам в области телевидения, а также намерены продвигать услуги сети за пределами России через предприятия нашей группы».

Консорциум планирует начало предоставления услуг в рамках данного проекта на 3-й квартал 2011 года.

С подробностями реализуемого продукта можно будет ознакомиться на сайтах компаний-участниц, а также на стенде компании Истар (пав. 2-1, стенд 21A49) во время выставки «Связь-Экспокомм 2011».

Об участниках проекта

ООО «ИСТАР»
Компания ИСТАР - ведущий российский разработчик и производитель оборудования для спутниковой связи. Компания владеет уникальной технологией ИСТАР UHP, предназначенной для строительства спутниковых сетей связи класса VSAT. Инновационная VSAT платформа ИСТАР UHP обладает целым рядом конкурентных преимуществ и высокой степенью новизны. В портфель продуктов компании входит полный комплекс аппаратно-программных средств, включающий центральные и абонентские станции, систему контроля и управления сетью.
На базе платформы ИСТАР UHP уже построено несколько десятков сетей в различных странах мира. Продажи оборудования компании ИСТАР осуществляются через собственный отдел продаж и международную сеть официальных дистрибьюторов, которые берут на себя весь спектр работ по созданию и эксплуатации сетей ИСТАР. Оборудование компании ИСТАР сертифицировано в России, Евросоюзе и в других странах мира.
www.eastar.ru

ООО «ЕВРОКОМ»
ЕВРОКОМ – оператор фиксированной связи, действующий на всей территории России и СНГ. Компания предоставляет полный комплекс услуг наземной и спутниковой связи на уровне современных стандартов. Особенностью и преимуществом ЕВРОКОМ является большой опыт создания гибридных систем, связывающих в единую защищенную сеть наземные и спутниковые каналы связи.
www.eurocom.ru

ООО «РОМАНТИС»
Российский оператор спутниковой связи ООО "Романтис" был основан в 2007 году и за короткий срок смог занять прочные позиции на рынке телекоммуникационных услуг России и стран СНГ как один из ведущих дистрибьюторов емкостей геостационарных спутников. ООО "Романтис" входит в состав международной группы Romantis и занимается предоставлением в аренду спутниковой емкости в диапазонах C и Ku, а также проектированием сетей спутниковой связи различного назначения. Наличие надежных международных партнеров среди спутниковых операторов, поставщиков оборудования и системных интеграторов позволяет компании оказывать услуги самого высокого качества и осуществлять комплексные проекты по созданию сетей спутниковой связи и вещания. Романтис - динамично развивающаяся компания, активно ориентированная на обслуживание растущего рынка услуг спутниковой связи. В числе наших клиентов такие компании как ФГУП "ВГТРК", ФГУП "РТРС", ОАО "Телекомпания НТВ", ОАО "Первый канал", ООО "Телепорт- Сервис". ООО "Романтис" имеет необходимые лицензии для осуществления деятельности на телекоммуникационном рынке России: на услуги связи по предоставлению каналов связи, на услуги связи по передаче данных, на телематические услуги связи, на услуги связи для целей эфирного вещания, а также решения ГКРЧ о выделении полос радиочастот для организации спутниковых каналов.
www.romantis.ru

ООО «Рэйс-Коммуникейшн» 
Race Communications – системный интегратор, специализирующийся на разработке, построении и техническом сопровождении сетей и систем передачи данных для коммерческих и государственных заказчиков, организации наземных и спутниковых каналов связи. Компания осуществляет полный цикл работ по строительству телекоммуникационных систем и сетей связи на всей территории Российской Федерации и стран СНГ.
www.race.ru

ООО «СтарБлайзер» 
StarBlazer – оператор спутникового интернета и мультимедиа услуг. Компания занимается услугами спутникового доступа в Интернет для частных пользователей и лицензионным распространением медийного контента.
www.starblazer.ru

Возврат к списку